Сборная России провела беспроигрышную серию, победив в финале сборную Финляндии. Последнюю шайбу в ворота соперника забросил форвард СКА Виктор Тихонов.

Счет во встрече открыл Сергей Широков. Во втором периоде противники буквально обменивались шайбами. На забитые на 20 минуте Ииро Пакаррненом и на 27 — Олли Палолой — Александр Овечкин ответил удачным броском на 28 минуте. Разницу в счете увеличил Евгений Малкин. В последнем периоде по шайбе забили Данис Зарипов и Виктор Тихонов.

На результате встречи не сказалось отсутствие наставника сборной. Накануне специальная комиссия Федерации хоккея запретила Олегу Знарку появляться на матче. Поводом стала его ссора с помощником главного тренера сборной Швеции. Тот начал оскорблять Знарка, после чего тренер россиян жестами пригрозил обидчику.

Национальная команда в пятый раз стала чемпионом мира. Третье место чемпионата завоевали шведы, разбив сборную Чехии со счетом 3:0.