На Дворцовой выступили звезды мировой оперы и балета, сводный хор Петербурга пел на Исаакиевской площади, хор из 700 школьников собрался на Стрелке Васильевского острове, на Невском проспекте танцевали несколько тысяч человек. На праздничных мероприятиях побывала Татьяна Баженова.

Биржевая площадь накануне пела детскими голосами. В честь Дня города там прошла хоровая акция «Поющая юность России: сквозь времена». На Стрелке выступил сводный хор учащихся 56 гимназии. 700 школьников исполнили программу из произведений Соловьева-Седова, Пахмутовой, Дунаевского и Тухманова. Капризная петербургская погода все время меняла настроение — правда, одна композиция все же спасла положение и разогнала тучи. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вчера в рамках празднования Дня славянской письменности на Исаакиевской площади собрался хор из 5 тысяч человек. А только одна гимназия выставила 700 певцов. Если все остальные школы и гимназии преследуют их примеру, то наш город можно будет считать самым поющим городом в мире. Он будет не только самым умным, красивым, добрым, но еще и самым поющим городом в мире».

С погодой не повезло и другим исполнителям — немного помокнуть также пришлось танцорам на Невском проспекте. На целый час километровый участок главной городской улицы превратился в танцплощадку. От Садовой до Мойки плясали как минимум 4 тысячи человек в возрасте от 10 до 35 лет. Сверху казалось, что на Невском растянули российский триколор — все участники акции надели футболки белого, синего и красного цветов. 

Объединить два искусства, музыки и танца, решили к вечеру на Дворцовой. На главной площади города выступили звезды мировой оперы и балета. На самом культурном и, как говорят организаторы, истинно петербургском концерте пели Массимо Джордано, Вероника Джиоева, Василий Ладюк и Элина Гаранча. Сопровождал концерт оркестр Михайловского театра вместе с дирижером Михаилом Татарниковым. А танцевальными партиями блеснули артисты балета Бориса Эйфмана и испанской труппы Entredos. 

Василий Ладюк, солист театра «Новая опера»: «В такой день можно пожелать только как минимум удвоить, утроить, или в пять раз дольше прожить, чем есть на сегодняшний день. Только процветания и чтобы мы видели, как город облагораживается и реставрируется. Естественно, ценности теряют блеск. Надеюсь, государство будет уделять этому внимание».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Большую часть программы перенесли на выходные, но отмечать 311-й день рождения Петербурга продолжат и в будни. Завтра 27 мая, в исторический день основания города, сюда к Медному всаднику понесут цветы в память об императоре Петре I». 

Кроме того, в этот день откроют свои двери и театры Северной столицы. Любой желающий сможет побывать на экскурсии по закулисью Михайловского театра, а в Зазеркалье и Капеллу горожан зовут на показательные репетиции. Эту акцию назвали «Театр для всех».