Театры и концертные залы приглашают окунуться в закулисную жизнь: познакомиться с работой цехов, узнать историю, посмотреть выставки костюмов и посетить интерактивные программы.

Молодежный театр на Фонтанке. Там можно понаблюдать за монтировкой декораций и света для премьерного спектакля «Цена» и постановки «Забыть Герострата», встретиться с режиссерами, прогуляться по Малой сцене, пообщаться с народным артистом России Валерием Кухарешиным и заслуженным артистом Сергеем Барковским.

Свои двери для гостей распахнет «Балтийский дом». Водить экскурсии здесь будут каждые полтора часа. Для зрителей откроется театр под открытым небом. Кроме того, можно будет бесплатно посмотреть полюбившийся многим телеспектакль «Похороните меня за плинтусом».

Ценителей классики ждут в Михайловском театре. В 12, 14 и 16 часов там будут проводить экскурсии.

Стать участниками юбилейной экскурсии «Театру Деммени-95» лет смогут посетители Театра марионеток на Невском проспекте. Посетителям расскажут об истории первого профессионального театра кукол России и продемонстрируют всю коллекцию марионеток. Кроме того, для участников акции подготовили спектакль в двух действиях «Сказки Андерсена».

А тех, кто в 15 часов очутится на Итальянской улице — в Драматическом театре им. Комиссаржевской — ожидает творческая встреча с народной артисткой России Галиной Петровной Короткевич. В ее исполнении прозвучат стихи Ольги Берггольц, посвященные блокаде Ленинграда.

Программа каждого участника акции — особенная. Записаться можно по телефонам театров-участников, указанным в афише акции. Акция «Театр для всех» пройдет в Петербурге с 10 до 18 часов.