Сегодня завершает свою работу Международный книжный салон. В эти минуты в театре комедии имени Акимова начинается последнее мероприятие - Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Анна Мельник ещё успела съездить в Михайловский манеж и выменять книгу.

Самые дорогие фолианты книжного салона в последний день все еще ждут своего читателя. Эксклюзивный товар-любую книгу сделают специально для вас, партией от двух до 30 экземпляров. Бумага ручного литья, страницы печатают на старинном станке, еще один механизм 19 века для офортов. Переплет- кожа, мрамор, дерево. Те, кто пока не может себе позволить такой роскоши, переместились от прилавков на встречу с успешными бизнесменами. Узнать секреты успеха влиятельных петербуржцев можно здесь же, в Манеже. А на развалах под открытым небом — книговорот. Взаимовыгодный — и бесплатный обмен томами в Петербурге набирает обороты. 

Анна Мельник, корреспондент: «Книговорот — это всегда лотерея. Я принесла из дома томик стихов Александра Блока, посмотрим, на что можно его поменять. Похоже, мне сегодня везет — я нашла последнее издание «Блокадной книги» Даниила Гранина. Меняемся? С удовольствием».

Если книгу не берут букинисты, буккроссинг — шанс продлить ее жизнь. У последователей книговорота даже есть свой сленг — «освобожденные» и «пойманные» книги. 

Александр Кулаев, главный специалист Дома писателей: «Более двух с половиной тысяч обменов осуществлено, и попадались даже раритеты-например, дневники Софьи Андреевны Толстой 1928-го года издания. Взамен он взял сборники стихов петербургских писателей».

Стенд петербургских писателей за несколько дней опустошили. Книжный салон — хорошая площадка, чтобы представить эти книги читателю. Печатать такие произведения сегодня сложно — говорит Сергей Арно, директор издательства Союза писателей Петербурга. Многие пишут вещи неформатные- исследования, критику. Выручают субсидии Смольного. 

Сергей Арно, директор издательства Союза писателей Санкт-Петербурга: «Не берут не потому что они плохие, а потому что их сложно продавать, и благодаря поддержке мы издали более трехсот книг петербургских писателей».

Несмотря на будний день, многие читатели все же выкроили время, чтобы пополнить домашнюю библиотеку. Сделали свой выбор и самые юные, только научившиеся читать, петербуржцы. 

Последней перевернутой страницей салона стала дискуссия о русской литературе. Ее участники так и не сошлись во мнениях, куда движутся современные авторы — к традициям или авангарду. Зато за 4 дня стало понятно, что Книжный салон вырос из ярмарки в настоящий форум знаний.