Темп встреч сильнейших пауэрлифтеров планеты сохраняется. В «Суперкубке титанов» новый значимый результат: максимальный вес штанги, с которой можно выполнить приседания, теперь составляет 485 килограммов.

Достижение принадлежит Андрею Маланичеву, самому титулованному участнику Кубка и его четырёхкратному победителю. Впрочем, конкурентов с каждым годом у него становится всё больше. Традиционная дуэль с украинцем Евгением Ярымбашем сохраняется. 

Однако заметно вырос уровень остальных атлетов. Даже представитель Литвы Видас Бликайтис, который несколько раз подряд становился третьим, в этом году уступил «бронзу» Ивану Фрейдуну с отрывом в 25 килограммов. Специалисты отметили также дебют уфимца Тимура Гадиева. 

К сожалению, нынешний кубок остался без петербуржцев. Роман Абиджба, ставивший здесь рекорды в 2013-м, снова получил повреждение накануне старта.          
                                                                      
Роман Абиджба, рекордсмен «Суперкубка титанов» в жиме лёжа: «У меня отрыв медиальной связки. Я только сейчас начинаю приседать. Я планирую в декабре выйти на отбор, отобраться на «Кубок титанов», и уже в мае постараться улучшить свою сумму в троеборье. И в жиме!» 

Абиджба стал свидетелем настоящего противостояния между главными фаворитами – Маланичевым и Ярымбашем. Как и в прошлом году, украинец был сильнее. Однако своё преимущество он добыл только во второй попытке упражнения «становая тяга», взяв вес 375 килограммов.