На Дворцовой площади в эти минуты идут последние приготовления к праздничному гала-концерту, посвящённому Дню города. Он начнётся через 2 часа. Горожанам приготовили музыкальный сюрприз в лучших традициях Петербурга.

На сцене у Зимнего дворца выступят звёзды мировой оперы и балета Элина Гаранча, Вероника Джиоева, Дмитрий Попов и другие. В программе — арии из опер «Садко», «Иоланта», «Кармен». Аккомпанировать певцам и танцовщикам будет оркестр Михайловского театра.

Екатерина Галанова, организатор концерта: «Программа идёт 2 часа. Она очень насыщенная. Мы довольно часто комбинируем в этой программе оперные произведения с балетными какими-то фрагментами. Практически все балетные номера поставлены специально для этого вечера». 

Организаторы концерта отмечают: непогода классической музыке — не помеха. Звёзды оперы споют для петербуржцев, даже если пойдёт сильный дождь. Начало концерта в 21:00, вход свободный. 

На этом программа празднования Дня города не завершится. Уже завтра в «Балтийском доме» стартует Международная театральная универсиада. В Петербург приедут студенты ведущих школ актёрского мастерства из семи стран. А во вторник, 27 мая, петербуржцев ждут на Сенатской площади. В 10 утра здесь пройдёт церемония возложения цветов к Медному всаднику. Около полудня торжества продолжатся на бастионе Петропавловской крепости.