Петербургские украинцы пока не слишком активны на выборах президента. До полудня на избирательный участок в здании Генконсульства республики пришли лишь 30 человек из почти 6 тысяч, внесённых в списки.

Ожидается, что голосовать в городе на Неве будут люди со всего Северо-Запада России. Но некоторым избирателям сегодня не дали проявить активность — не пустили на участок из-за отсутствия необходимых документов.

Олег Евдокимов, и.о. генерального консула Украины в Санкт-Петербурге: «Согласно законодательству Украины, закону о выборах президента Украины, голосовать можно только по загранпаспорту, служебному и дипломатическому. По внутреннему паспорту голосовать не предусмотрено за рубежом. Можно по внутреннему только в Украине. В связи с этим люди, которые приходят с внутренними паспортами, не имеют права получить бюллетень».

Украинцы, которых на участок не пустили, к ситуации отнеслись с пониманием. Некоторые вернулись домой за загранпаспортом. К организации и процедуре голосования у петербургских избирателей претензий нет.

Михаил Ярчук, избиратель: «Всё нормально, всё как положено. Никаких замечаний нет».

Анна, избиратель: «Мне никто не препятствовал, обстановка совершенно спокойная, всё в порядке. Жду покоя, спокойствия и процветания для своей страны».

Напомним, выборы на Украине внеочередные. На пост президента претендует 21 кандидат. Избирательный участок в Петербурге будет работать до 20:00.