Третий день ПМЭФ близится к завершению, а вместе с ним заканчивается и сам форум. Финал оказался насыщенным. Президент Владимир Путин специально остался в Петербурге, чтобы провести ряд встреч по топливно-энергетической отрасли.

Впечатляют и первые итоговые цифры. Обо всём узнаем у Дмитрия Рункова. Он на прямой связи со студией.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Хочется сказать «вот и все». 18-й Международный экономический форум закончил свою работу. Совсем недавно завершилось последнее мероприятие — саммит глав энергетических компаний. На нем точку, или даже многоточие поставил президент России Владимир Путин. В своем обращении он отметил особую роль России на мировом рынке. В частности, государство продолжает стимулировать компании, которые занимаются освоением трудноизвлекаемых запасов. Как добавил президент, «все сливки в виде легких ресурсов уже давно сняты». При этом страна наращивает добычу как нефти, так и газа, а также поставки ресурсов в страны Западной Европы. Они, несмотря на все внешнеполитические сложности, являются добросовестными партнерами.

Мировое сообщество Путин призвал трезво оценивать действия стран-транзитеров, имея в виду Украину. А власти соседнего государства призвал к ответственному исполнению своих обязанностей».

Владимир Путин, президент России: «Мы серьезно обеспокоены заявлениями некоторых  украинских радикалов, их прямыми угрозами помешать транзиту нашего газа в Европу. Надеемся, что здравый смысл все же возобладает и этого не произойдет».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «К этому заявлению Путин добавил: Москва готова к диалогу с Киевом по газовому вопросу, но на языке ультиматумов договориться не получится. Кроме того, президент заявил: в последние годы из-за экономического кризиса энергопотребление в Европе постепенно падает, а вот политические риски, напротив, растут чрезвычайно быстро. В этой связи рынок Азиатско-Тихоокеанского региона становится приоритетным. Подтверждением слов президента служит контракт на поставки газа в ближайшие 30 лет, который накануне заключили с Китаем. Как раз о взаимодействии с Поднебесной сегодня утром говорил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Там же, на встрече с китайской стороной, он, по сути, отметил, кто является единственным союзником нашей страны».

Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства РФ: «В Китае есть хорошая пословица: «одной рукой в ладоши не хлопнешь». У нас есть две надежные руки, которые мы пожимаем друг другу. На этой основе дружбы и доверия выстраиваем наши долгосрочные стратегические отношения.  

Дмитрий Рунков, корреспондент: «После трех дней работы на форуме нам остается с ним только попрощаться, как мне, так и моим коллегам. Впрочем, и сам форум должен попрощаться с «Ленэкспо». Планируется, что в следующем году павильоны на Васильевском острове снесут, а сам форум переедет в Шушары. Там для него строят современный мультимедийный центр, который выведет форум на совершенно новый уровень. Сложно представить, сколько всего изменилось за 18 лет проведения форума. Уходит целая эпоха. Надеюсь, что миллиардерам из списка Forbes в Шушарах понравится не меньше, чем на Васильевском острове».