Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось первое совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает официальный портал городской администрации.

Глава Петербурга отметил, что в прошлом году Северная столица и Ленинградская область привлекли в общей сложности порядка 2,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций и дальнейшей приоритетной задачей остается сохранение этой тенденции. «На каждый бюджетный рубль необходимо привлекать два, а то и три рубля инвестиций», — подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Главной задачей совместного заседания советов по инвестициям Георгий Полтавченко назвал выработку стратегии по объединению усилий. «Только объединив усилия по привлечению инвестиций, мы сможем достичь серьезных результатов. Нужно договариваться о перенаправлении инвесторов с учетом кадровых, инфраструктурных возможностей наших регионов, а также земельных ресурсов», — подчеркнул он. Губернатор Санкт-Петербурга предложил сделать совместное заседание инвестиционных советов традиционным.

Глава Ленинградской области в свою очередь отметил, что Петербургу и области необходимо совместно решать вопросы, связанные с инвестициями в инфраструктуру – в энергетику, транспорт, дороги. «Сегодня мы должны решать проблемы, исходя из принципов целесообразности, разумности и добрососедства», — отметил Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко подержал предложение Георгия Полтавченко создать в рамках Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области отдельную рабочую группу по инвестициям.

Фото: Официальный портал администрации Санкт-Петербурга