Петербургский экономический форум выходит на финишную прямую. Обычно третий день ПЭФ менее насыщен событиями. Но в этом году программа иная.

В «Ленэкспо» работает наш корреспондент Дмитрий Рунков. Он на прямой связи с нами. Дмитрий, вопреки обыкновению Владимир Путин продолжает проводить встречи в рамках форума. Чему они посвящены?

Дмитрий Рунков, корреспондент: «В начале хотел бы отметить уникальность именно этого форума в этом году. 3-й день, суббота. Обычно, действительно, такое «послевкусие», когда после заключенных сделок и переговоров здесь проходят заключительные сессии и  круглые столы, и бизнес-элита потихоньку разъезжается, но не в этот раз. Буквально в эти минуты проходят заключительные мероприятия — Саммит ведущих руководителей крупнейших  нефтегазовых корпораций. На нем, кстати, выступает Владимир Путин со своим обращением. Он в частности подчеркнул, что необходимо укреплять сотрудничество между нефтяными компаниями для того, чтобы обеспечить устойчивый рост мировой экономики, а до этого Путин провел закрытое совещание  после чего присутствовал на подписании  соглашения компании «Роснефть» с рядом зарубежных партнеров.

Продуктивным этот форум оказался и для Петербурга. Георгий Полтавченко работал здесь все 3 дня, практически с утра и до позднего вечера. Первые два дня он в основном заключал соглашения,  а вот сегодня провел первый инвестиционный совет вместе с руководителем Ленинградской области Александром Дрозденко. Как отметили главы субъектов, необходимо переходить от принципа «соперничества» к тому, чтобы становиться союзниками. Регионы заинтересованы обоюдно: в частности Петербург нуждается в свободных землях Ленинградской области, а Ленинградская область  в ответ хочет привлечь креативный рабочий класс».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «На каждый бюджетный рубль для того, чтобы решать те задачи, которые мы поставили, необходимо привлекать более 2-х, а то и 3-х рублей частных инвестиций. Главная задача, которую мы должны перед собой поставить — это подумать о том, как, используя и механизмы конкуренции за инвесторов, объединить наши усилия  в интересах двух регионов».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «И теперь после завершения этого совета можно подводить черту, своеобразное «итого» для Петербурга. Какая выгода получилась от этого форума. Перед его началом правительство ставило задачу заключить соглашения на 130 млрд. рублей, то есть повторить рекорд прошлого года. Казалось, задача амбициозная, учитывая, что Запад грозил санкциями и даже просил руководителей крупнейших корпораций не приезжать в Петербург. Но оказалось все даже лучше для города. Удалось привлечь инвестиции на 150 млрд. рублей. Так что, могу сказать, у Петербурга новый рекорд».

Это был Дмитрий Рунков из «Ленэкспо», где продолжает работу Петербургский экономический форум.