Празднование Дня города в этом году начнется 23 мая. Череда праздничных мероприятий откроется Международным книжным салоном в Михайловском манеже. На что посмотреть и куда сходить в субботу, воскресенье и 27 мая, непосредственно в день рождения города, — в нашем обзоре.

24 мая в 11 утра на Малой Конюшенной стартует фестиваль авторских вещей «ДеЛаРук», а в полдень у стен Исаакиевского собора выступит многотысячный хор

На следующий день, 25 мая, в 11 утра на площади Островского состоится праздник мороженого

В 13 часов на Исаакиевской площади состоится выступление военных оркестров Западного военного округа. В 14 часов на Биржевой площади пройдет хоровая акция «Поющая юность России: сквозь времена», выступит сводный хор из 700 человек, учащихся гимназии № 56 — крупнейшего в Северо-Западном регионе общеобразовательного  комплекса, двукратного победителя Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». Ученики вторых-одиннадцатых классов исполнят программу из произведений русских и советских композиторов в сопровождении коллектива ГБУК «Петербург-концерт» Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.  

В этот же день в 17 часов на участке Невского проспекта от Садовой улицы до реки Мойки будет дан старт общегородскому танцевальному проекту «Танцующий Невский», в котором примут участие 4000 человек в возрасте от 10 до 35 лет из детских и молодежных хореографических коллективов народного, бального, спортивного и современного танца, а также популярные эстрадные вокалисты Санкт-Петербурга. Протяженность танцевального пространства – 860 метров, площадь — более 17 000 квадратных метров. Участники грандиозного флешмоба исполнят пять композиций: эстрадные танцы, вальс, «Танец маленьких утят» и русский танец. Художественный руководитель и главный балетмейстер акции — лауреат премии правительства «Душа России», заслуженный работник  культуры  РФ, главный балетмейстер ансамбля народного танца «Россияночка» Александр Носихин.  

Вечером в 21 час на Дворцовой площади пройдет гала-концерт звезд мировой оперы и балета. На сцену перед Зимним дворцом выйдут: обладательница уникального меццо-сопрано Элина Гаранча и тенор Массимо Джордано, солист театров Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен Опера и многих других. В программе примут участие и известные отечественные исполнители: Хибла Герзмава (сопрано), Ильдар Абдразаков (бас), Вероника Джиоева (сопрано), Василий Ладюк (баритон), солисты Мариинского театра Оксана Шилова (сопрано) и Дмитрий Попов (тенор). Особую ноту в концерт внесет выступление молодого петербургского скрипача-виртуоза, победителя престижных музыкальных конкурсов Сергея Догадина. Весь вечер на сцене — оркестр Михайловского театра под руководством дирижера Михаила Татарникова.

Помимо звезд оперного искусства в концерте примет участие сводный хор артистов Петербурга и артисты Театра балета Бориса Эйфмана. Спортивный клуб «Танец на колесах» представит танцовщиков на инвалидных колясках, участвовавших в открытии Паралимпиады в Сочи. Необычным подарком ко Дню города станет выступление еще одних гостей праздника – испанского балета EntredosBalletEspanol. Танцовщики из Мадрида представят публике авторские хореографические номера, созданные в творческом партнерстве с оперными звездами и российским симфоническим оркестром специально ко Дню города – 2014. По традиции вход на концерт свободный.

26 мая на базе театра-фестиваля «Балтийский дом» стартует Первая Международная театральная Универсиада: в Петербург приедут студенты из семи ведущих мировых театральных школ – Голландии, Южной Кореи, Китая, Румынии, Венгрии, Шотландии и Франции. Россию представят Российский университет театрального искусства —  ГИТИС (Москва), Институт театрального искусства (Москва), Воронежская Государственная академия искусств, Санкт-Петербургская академия театрального искусства,  Санкт-Петербургский университет культуры и искусств и Санкт-Петербургский университет кино и телевидения. Крупнейший международный студенческий форум откроется спектаклем «Лысая певица» по пьесе абсурдиста Э. Ионеско Румынского Национального университета театра и кино «И. Л. Караджале» и продлится до 31 мая.

Праздничные мероприятия 27 мая начнутся в 10 часов с церемонии торжественного возложения цветов к памятнику Петру Первому (Медному всаднику) на Сенатской площади. В 11:45 официальные торжества продолжатся на бастионе Петропавловской крепости у памятного знака «Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I государевым. С этого момента началось строительство города». В рамках мероприятия состоится возложение цветов к надгробью Петра I в Петропавловском соборе. Церемония пройдет при участии членов правительства Санкт-Петербурга, членов Общественной палаты и Общественных советов при главах администраций районов Санкт-Петербурга, членов Молодежной коллегии и представителей общественности города.

В этот же день в 13 часов в Смольном в торжественной обстановке раздадут награды лауреатам премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, а в 15 часов – лауреатам за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, 27 мая свои праздничные программы посетителям предложат городские театры, библиотеки, выставочные залы и кинотеатры: например, Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает на цикл мероприятий «Посвящение Петербургу» (с 11.00 до 20.00), Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского устроит киномарафон «Фильмы о Санкт-Петербурге» (сеансы в 12:00, 15:00, 16:00, 17:30), киноцентр «Родина» покажет фильмы из цикла «Хранители традиций Петербурга», а в концертном зале «Дом Кочневой» в 19 часов прозвучат «Шедевры западноевропейской и русской музыки» в исполнении артистов «Петербург-концерта».

Одним из главных подарков петербуржцам в этот день станет проект «Театр для всех». С 10 до 18 часов все желающие по предварительной записи смогут бесплатно посетить городские театры и принять участие в специальных программах: побывать на экскурсии за кулисами, познакомиться с работой цехов, узнать историю театра, посмотреть выставки костюмов и посетить интерактивные программы. Так, например, Молодежный театр на Фонтанке устраивает в Измайловском саду интерактивные исторические зоны «(Не)известное прошлое Измайловского парка», а Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет на центральном крыльце видеоверсию спектакля «Похороните меня за плинтусом». В театре «Зазеркалье» можно будет побывать на открытых репетициях молодых режиссёров – учеников художественного руководителя театра, профессора А. В. Петрова. Каждый театр приготовил свою особую программу, с которой можно ознакомиться на сайте Комитета по культуре. Записаться на выбранную программу можно с 20 мая по телефонам театров-участников. Вход на программы «Театра для всех» бесплатный.

Также в рамках Дня города 24 мая на Елагином острове пройдет социально-культурный фестиваль «Есть контакт!», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями здоровья, посвятившие свою жизнь искусству и спорту. В этом  году проект стал международным: впервые в Санкт-Петербурге состоится матч между Национальной командой Франции (национальный Союз Франции слепых и слабовидящих UNADEV (Бордо, Франция) и Сборной командой  Москвы (футбольный клуб «Москва») по футболу для слепых и слабовидящих. Для игры используется специальный звуковой мяч, а во время матча зрители обязаны соблюдать тишину. Гости фестиваля также смогут побывать на двух выставках: «Mesqueunblog.kz» (рисованные истории) и «На расстоянии вытянутой руки» (фотографии) и посетить открытые дебаты на тему: «Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями: доступ к спортивной и творческой деятельности». Всех гостей и участников фестиваля «Есть контакт!» ждут многочисленные мастер-классы художников, фотографов, занятия разными видами декоративно-прикладного искусства, увлекательные настольные игры и  множество других приятных сюрпризов.