До главного матча сезона – меньше трёх часов. До первого серьёзного трофея в XXI веке – одна победа. Сегодня вечером в подмосковном дворце спорта «Олимпийский» – второй поединок финальной серии: «Чеховские медведи» против «Университета Лесгафта – Нева».

Петербургская встреча стала настоящим спортивным триллером с чудесами отыгрыша, нервной концовкой и серией пенальти в качестве десерта для болельщиков. Домашняя победа над бессменными чемпионами стала первым в истории успехом «Невы» в противостоянии с Чеховом. Тем более что команда Владимира Максимова в родных стенах не проигрывает уже 10 лет. Другое обстоятельство выступает против хозяев: в предстоящей игре по-прежнему не может действовать в полную силу их нынешний лидер Дмитрий Житников, он ещё не до конца восстановился от травмы. Из стана петербуржцев тревожных новостей о состоянии здоровья гандболистов пока не поступало.

Сергей Шельменко, правый полусредний ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Всё-таки конец сезона, уже сказывается усталость, уже, как говорится, организм требует отпуск. Но на концовке обычно самые важные игры, где надо, сцепив зубы, играть до конца. И тут уже реально, кто больше сэкономил где-то сил, меньше устал, тот и побеждает». 

Напомним, что финальная серия длится до двух побед. В случае необходимости, третий матч также пройдёт в Чехове завтра.