Близится к завершению первый день работы международного экономического форума. Весь день корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» внимательно следят за тем, что происходит на площадках «Ленэкспо».

Корреспондент Мария Марченко стала свидетелем дискуссии, посвящённой созданию в России собственной платёжной системы. Обсуждение продолжится завтра.

Мария Марченко, корреспондент: «Сегодня самая обсуждаемая тема — создание национальной платежной системы. Но пока ходят только слухи, потому что этот вопрос будут обсуждать завтра. В кулуарах поговаривают, что наша страна может в принципе отказаться от пластиковых карт, что им на смену придут мобильные телефоны. Это звучит фантастично. Вопросы и разъяснения мы хотели получить у Германа Грефа. Мы пришли к нему на подход, но ему внезапно стало плохо. Пресс-секретарь попросил всех собраться завтра ответит на все вопросы. Конечно, создание национальной платежной системы волнует всех, потому что у каждого есть банковские карты. Никто не хочет, чтобы мы не могли ими пользоваться».