На уроках физкультуры эти 12–13-летние школьники бегают, прыгают в длину и даже плавают. Но всю прошлую неделю ребята готовились к заключительной дисциплине «Президентских спортивных игр» - стритболу. Сегодня в Калининском районе восемь лучших команд провели решающие встречи турнира.

Правила данного вида спорта, возможно, не так сложны, как в классическом баскетболе. Основные отличия — шесть человек на площадке вместо 10, броски в одно кольцо и игра на открытом воздухе. Кстати, именно от погодных условий часто зависит исход встреч. Например, сегодня дождь уравнивал шансы более слабых коллективов в матчах с фаворитами, а скоростным игрокам приходилось делать ставку на технику. 

Лиза Мирских, призер «Президентских спортивных игр» по стритболу: «Я здесь обычно в нападении. Многие не знают же, как бросать правильно. И многие мажут, и я одна, которая часто забиваю».

Тут удивляться не приходится. Лиза Мирских из школы № 237 уже 4 года занимается баскетболом в Кировской СДЮСШОР. Привести свой коллектив к победе хотелось в каждом матче. Но принципиальней всего было обыграть девушек из школы № 586 Василеостровского района, где выступают старые соперницы по первенству города – Тоня Меркушкина и Соня Сафонова. Девочки даже вспомнили самый трудный матч против «кировчанок».

Тоня Меркушкина, Соня Сафонова, победители «Президентских спортивных игр» по стритболу: «Где на последних минутах мы проигрывали, потом выиграли. А потом 20 очков набрали за 5 минут». 

Сегодня представительницы Василеостровского района были сильнее не только в отдельной встрече, но и во всем турнире. Но это пока промежуточный успех. Итоги «Президентских спортивных игр» подведут в конце следующей недели.