Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Рунков рассказывает о главных темах неофициальной повестки ПМЭФ.

Уже традиционно к Петербургскому форуму приковано повышенное внимание мировой и отечественной прессы. В этом году мероприятия ПЭФ освещают более 1700 журналистов. Работы у них хватает — ключевые фигуры бизнеса, политики и члены правительства делают в Северной столице важные заявления, касающиеся вопросов мировой экономики.

Юрий Щербаков, ведущий: «В «Ленэкспо» сейчас находится наш корреспондент Дмитрий Рунков. Он на прямой связи со студией. Дмитрий, о чем говорят в кулуарах форума?»

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Несмотря на то, что этот форум международный, в кулуарах сейчас обсуждают неофициальную повестку, которая касается непосредственно Петербурга. Так, буквально по косточкам разбирают заявление миллиардера, президента «Газпромнефти», а также президента ФК «Зенит» Александра Дюкова. Он сказал, что в будущем трансферная политика клуба может значительно измениться, поскольку недавно УЕФА наложила определенные санкции за то, что клуб был слишком расточителен в своей финансовой политике при покупке игроков. Также он прокомментировал, что некоторые футболисты в будущем могут вернуться в «Зенит», среди них и Роман Широков. Однако окончательное решение будет принимать новый главный тренер Андре Виллаш-Боаш.

Обсуждают в кулуарах также и санкции, которые касаются всей страны. Так, все ждут официального заявления о создании национальной платежной системы. Пока его сделано не было, но по обрывкам информации также можно кое-что понять. Оказалось, что «Сбербанк» недавно пытался купить бренд Maestro, однако мировая компания отказалась продавать раскрученный товарный знак. По оценкам экспертов, рынку нужно около полугода для того, чтобы появилась национальная платежная система. 

Как добавил министр финансов Антон Силуанов, несмотря на санкции и определенный отток инвестиций, в будущем ситуация должна кардинально измениться.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «В ответ на санкции, которые есть, мы должны четко и жестко проводить ту экономическую политику, которая была намечена правительством и банком России, а также ускорить те структурные реформы, которые мы наметили для облегчения работы бизнеса в нашей стране».

Юрий Щербаков, ведущий: «Дмитрий, а есть ли хорошие новости непосредственно для жителей Санкт-Петербурга?»

Дмитрий Рунков, корреспондент: «В Петербурге скоро может появиться свой «Аэроэкспресс». Сейчас ведется проектирование путей от Балтийского вокзала до «Пулково». Проект требует примерно 14 млрд рублей. Для этого город старается привлечь сторонние инвестиции. В частности, компания РЖД уже заявила о том, что рассматривает этот проект и заинтересована в нем, но только в том случае, если рентабельность составит 15 процентов.

Кроме того, сегодня глава РЖД Владимир Якунин сделал заявление о том, что у него с компанией заключен бессрочный контракт, а это значит, что о создании петербургского «Аэроэкспресса» придется договариваться лично с ним и в течение ближайших двух дней форума».

Другие подробности ПМЭФ смотрите в следующих выпусках новостей.