Губернатор Санкт-Петербурга представил Стратегию развития города до 2030 года на Петербургском международном экономическом форуме. Озвучены стратегические показатели средней продолжительности жизни, доходов населения и обеспеченности жильем.

Юрий Щербаков, ведущий: «За работой форума следит наш корреспондент Мария Марченко. Сейчас она на прямой связи с нашей студией. Мария, форум открылся три часа назад. Все ли участники в сборе?»

Мария Марченко, корреспондент: «Не могу сказать, все ли участники приехали, не удалось их посчитать, но известно, что чрезвычайный посол Кубы должен был приехать на встречу с Георгием Полтавченко, но опоздал, и встреча не состоялась. В эти минуты Георгий Полтавченко представляет Стратегию развития Петербурга до 2030 года. Этот документ недавно утвердило правительство города, его разрабатывали с учетом пожеланий экспертов, бизнесменов и простых жителей. По словам Полтавченко, документ получился не декларативным, а реальным планом действий. Главное сейчас — развивать экономику знаний, так как истощаются ресурсы, и необходимо максимально их использовать. Сейчас экономика знаний в ВВП составляет 16%, к 2030 году этот показатель должен увеличиться вдвое. Вот некоторые другие цифры, которые назвал Георгий Полтавченко».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы планируем довести среднюю продолжительность жизни к 30-му году до 78 лет, в 3,5 раза увеличить доходы населения, где-то до 95 тыс. рублей и, если говорить, например, об обеспеченности жильем, то обеспеченность жильем — до 35 кв метров на человека. Сегодня в Петербурге этот показатель составляет 24 кв метра». 

Юрий Щербаков, ведущий: «Мария, а что сейчас происходит на форуме? Какие настроения царят на площадке?»

Мария Марченко, корреспондент: «Дождь прекратился, поэтому люди, наконец, вышли на улицу. Кто-то сидит в летних кафе, а кто-то уже готовится обедать. С 13 до 16 часов здесь открыты столовые. Говорят, что меню комплексное, так что каждый найдет себе блюдо по душе». 

Прямые включения с площадки «Ленэкспо» смотрите в каждом выпуске новостей на канале «Санкт-Петербург».