Внимание на экономическом форуме приковано не только к контрактам и соглашениям. Многим событие деловой жизни напоминает скорее Каннский фестиваль. Яркие аксессуары и наряды, изысканные десерты. Только вместо кинозвезд политики и бизнесмены. Взглянуть на ПМЭФ глазами его участника постарался Александр Одинцов.

Фешенебельные кары сменяют экологические электромобили. ПМЭФ теперь — это не только о деньгах и прибыли, но и о выгоде для природы. 

Участников восемнадцатого по счету экономического форума встречают как голливудских звезд. Только вместо красной ковровой дорожка, выдержанная в спокойных, как петербургское небо, серых тонах. Приветствие участников проходит под обязательный аккомпанемент фотокамер. 

Участники устремились к площадкам «Ленэкспо», когда на часах не было и 9 утра. На бегу коллеги приветствовали друг друга и спешили приступить к обсуждению мировой экономической ситуации. Вкусы и характер гостей не раскрываются деталями их образа. Дорогие часы и туфли, костюмы и платья — все в рамках делового дресс-кода, почти униформа. Форум не то место, где можно встретить эпатажных модников. 

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга:
«За последние несколько лет форум посетило множество хорошо и правильно одетых людей. Это очень радует». 

И лишь в одном аксессуаре все как один повторились. Лишила индивидуальности капризная погода. С зонтами, на которых изображены открыточные виды Петербурга, гостям форума пришлось ходить до самого обеда. 

Во время дождя дорожки форума опустели, обеспечив аншлаг во всех восьми павильонах. Здесь партнеры ПМЭФа заявляют о себе громко. Яркие стенды. Стиль «хайтек» как основопологающий, привлекают как и всегда — детали. Например, на этой площадке можно пролететь на вертолете по виртуальному олимпийскому Сочи с экскурсоводом.

От важных дел и переговоров участники форума не отрываются и за кофе-брейком. Даже на десерт здесь широкий ассортимент в меню. Круассаны с миндалем, канапе из деликатесов и на десерт — швейцарское мороженное. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Комфортные переговоры участникам форума обеспечат при любой погоде 630 волонтеров. А события ПМЭФа покажут во всем мире. На форуме работают почти 2000 журналистов. Ради ценных кадров с VIP-персонами готовы сидеть в засаде по несколько часов. И неважно где они: на дискуссионном поле или на кофе-брейке в стильном лобби-баре».