Уже традиционно к Петербургскому форуму приковано повышенное внимание мировой и отечественной прессы. В этом году мероприятия ПМЭФ освещают более тысячи семисот журналистов. Работы у них хватает: ключевые фигуры бизнеса, политики и члены правительства делают в Северной столице важные заявления, касающиеся вопросов мировой экономики. Одним из первых на форуме выступил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Юрий Щербаков, ведущий: «Наш корреспондент Дмитрий Рунков работает на форуме. Сейчас он на прямой связи со студией. Здравствуйте, Дмитрий. На что вы обратили особое внимание в речи министра?»

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Во-первых, хотел бы всех поздравить с тем, что XVIII Петербургский международный экономический форум стартовал! Буквально считаные минуты назад закончилась первая пленарная сессия. Алексей Улюкаев был одним из модераторов. Он отметил, что сейчас инфляция в стране достигла 7,5 процентов, это максимум. Бояться такого значения не стоит, так как оно является пиковым — во второй половине этого года ожидается, что инфляция пойдет на спад и достигнет 6,5 процетов, что даже ниже, чем в прошлом году.

Кроме того, Улюкаев отметил, что государство планирует постепенно отказываться от нефтегазовых доходов  и переориентировать экономику на доходы от промышленности. Для этого сейчас заморозили тарифы крупнейших государственных монополий. Ситуации вокруг российской экономики коснулся и европейский экс-комиссар по торговле Питер Мандельсон, он отметил с сожалением и даже критикой, что слишком большая доля нефтегазовых доходов не позволяет российской экономике динамично развиваться. Кроме того, раскритиковал сильную роль государства в работе сильнейших компаний, что глава Союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин парировал тем, что британцу было бы неплохо посмотреть на то, что происходит внутри его страны и всего Евросоюза».

Александр Шохин, президент Союза промышленников и предпринимателей России: «Я очень рассчитываю на то, что в странах Запада частный бизнес тоже будет отделен от государства хотя бы в той части, которая касается исполнения рекомендаций правительств не ездить на Петербургский форум».

Юрий Щербаков, ведущий: «Дмитрий, известно, что сразу после министра экономического развития выступил миллиардер, генеральный директор компании «Северсталь», Алексей Мордашов, который занимает 12-е место в списке «Форбс» богатейших людей России. На что он обратил внимание участников форума?»

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Известный миллиардер действительно присутствовал на этой сессии. Правда, был недолго, постоянно подсматривал в планшет, видимо, торопился, что объяснимо — повестка дня насыщенная. Мордашов, глядя глаза в глаза своим западным коллегам, попросил их отказаться от языка санкций и торговых ограничений, поскольку это мешает бизнесу как с одной, так и с другой стороны. При этом миллиардер не отметил, как лично его, как одного из богатейших людей страны, лично коснулись эти санкции». 

Прямые включения с площадки «Ленэкспо» смотрите в каждом выпуске новостей на канале «Санкт-Петербург».