Сегодня представители министерства финансов в рамках ПМЭФ провели переговоры с топ-менеджерами платежных систем. Международные операторы намерены продолжить работу в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Между сторонами нет жесткого неприятия, отметил чиновник. «Первыми контактами я удовлетворен, завтра пройдет основной раунд на встрече с министрами», — добавил Моисеев.

Минфин рассчитывает на бесперебойную работу VISA и MasterCard в России. Для этого, по мнению замминистра, расчеты нужно вести внутри нашей страны.

На встрече с руководством международных платежных систем присутствовала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает пресс-служба ведомства. Однако итоги и конкретные решения встречи не уточняются.

Проблемы с платежными системами VISA и MasterCard начались в середине марта. Тогда операторы остановили транзакции ряда российских банков. Первым под санкции попал банк «Россия». В ответ на блокировку карт правительство объявило о создании национальной платежной системы банковских карт. В мае появилась информация о том, что через два месяца международные платежные системы могут закрыть офисы в России.