Работа первого дня экономического форума продолжается, но уже можно подвести первые итоги. В приветственном слове к участникам форума президент Владимир Путин отметил, что «Россия готова к расширению многоплановых контактов со всеми партнерами на основе подлинного равноправия и уважения интересов друг друга». Почти на всех пленарных заседаниях участники не смогли обойти вниманием вопрос западных санкций в отношении России.

Пожалуй, с самой жесткой риторикой выступил бывший европейский комиссар по торговле и некогда личный помощник Тони Блэра, британец Питер Мандельсон. Он указал на чрезмерную зависимость экономики России от торговли природными ресурсами и выразил сожаление о чрезмерном, по его мнению, участии государства в деятельности частных компаний. В ответ председатель Союза промышленников России Александр Шохин напомнил эксперту, что в некоторых европейских странах также было бы полезно уменьшить вмешательство правительства в работу бизнесменов.

Александр Шохин, председатель Союза промышленников и предпринимателей России: «Я сильно рассчитываю, что в странах Запада тоже частный бизнес отделят от государства. Хотя бы в той части, которая касается исполнения рекомендация правительства не ездить на Петербургский форум».

Несмотря на сложную политическую обстановку в мире, в Северную столицу приехало больше 6,5 тысяч гостей из 72 стран, в том числе 2,5 тысячи бизнесменов и руководителей ведущих иностранных и отечественных компаний. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что Россия должна продолжать двигаться намеченным курсом с учетом всех санкций.

Антон Силуанов, министр финансов России: «В ответ на санкции, которые ввели, мы противопоставим четкость и жесткость намеченной экономической политики и ускорение структурных реформ, которые мы наметили, чтобы облегчить работу бизнеса в нашей стране».

В кулуарах форума активно обсуждалась одна из структурных реформ. Речь идет о создании в России единой платежной системы. Но об этом, как и о ситуации с работой в России зарубежных платежных систем VISA и MasterCard, официально на форуме будут говорить завтра. 

Еще одним участником ПМЭФа стал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он отметил, что несмотря ни на что Россия вряд ли в ближайшее время сможет отказаться от доллара как основной расчетной валюты при внешних сделках.

Алексей Кудрин, министр финансов России в 2000-2011 годах: «Если не хотим выпадать из мировых связей, науки, техники. Если хотим покупать «айфоны», компьютеры, новое оборудование, то не сможем отказаться от доллара». 

И одно из последний заявлений вице-премьера Игоря Шувалова. Несмотря на возможные экономические санкции со стороны Запада, Россия готовится к полному и профессиональному участию в выставке Expo. Она пройдет в Милане в следующем году. Правительство готово ко всем возможным сложностям. Кроме нашей страны об участии в выставке уже заявили 144 страны.