Региональная программа капремонта в Петербурге реализуется с многочисленными нарушениями. Об этом сегодня доложили вице-губернатору Владимиру Лавленцеву в ходе совещания в Жилищном комитете.

Сам документ приняли еще в феврале. Сейчас выбирают подрядчиков, которые займутся ремонтом общего имущества жилых домов. В этом году в программе больше тысячи адресов. 

Торги уже провели на 7 миллиардов рублей. Однако половина договоров, поступивших в Фонд капитального ремонта, как выяснилось, заключены незаконно.

Дмитрий Локтаев, генеральный директор Фонда регионального оператора капитального ремонта общего имущества: «Одно из основных нарушений, которое в дальнейшем не позволит потребовать с заказчика качественного выполнения работ в случае возникновения каких-то спорных ситуаций, — это непредоставление заказчиками банковских гарантий, которые предусмотрены конкурсной документацией. Высокопоставленные чиновники, заместители глав районных администраций подписывают документы не глядя».

По итогам доклада директора Фонда капремонта Владимир Лавленцев поручил районным властям перепроверить факты нарушений. Возможно, что в результате договоры с некоторыми подрядчиками будут расторгнуты.