В Петербурге полным ходом идет подготовка к Международному экономическому форуму. В этом году в мероприятии принимает участие 6,5 тысяч человек, в том числе более тысячи семисот журналистов.

Сегодня в Петербург уже пребывают первые гости. Ожидается, что в работе форума примет участие президент России Владимир Путин, он откроет пленарное заседание в пятницу, 23 мая. 

Сейчас в «Ленэкспо» находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. Он следит за последними приготовлениями к открытию форума.

Александр Одинцов, корреспондент: «Обратный отсчет продолжается, до главного экономического события всей России осталось 18 часов. В «Ленэкспо» сейчас идут последние приготовления, но фронт работ большой. Как сегодня нам рассказали организаторы, в этом году добавили несколько площадок. Это павильоны мировых брендов, а также дискуссионные площадки. Их оснастили современным оборудованием для обеспечения онлайн-трансляции. Что касается СМИ, то в этом году аккредитовались почти полторы тысячи журналистов. Причем треть из них — наши коллеги из-за рубежа. Кормить на форуме обещают если не на убой, то досыта. Участников будут угощать блюдами китайской, немецкой и, конечно же, российской кухонь. Как нам сегодня рассказал один шеф-повар, блюда будут выдержаны в средних тонах. Это значит не сильно соленые и не сильно перченые. Попытаются удовлетворить самых взыскательных гурманов».