Сегодня в Петербург прибывают первые гости Международного экономического форума. В этом году в мероприятии принимает участие 6,5 тысяч участников и гостей, в том числе более тысячи семисот журналистов.

C 22 по 24 мая в Северную столицу прибудут 102 представителя официальных делегаций из 62 государств, а также главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний. 

Ожидается, что в работе форума примет участие президент России Владимир Путин, он откроет пленарное заседание в пятницу, 23 мая. Сейчас в «Ленэкспо» находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. Он следит за последними приготовлениями к открытию форума.

Александр Одинцов, корреспондент: «Ленэкспо» сейчас находится в состоянии, что называется, «затишья перед бурей». На территории преимущественно работает обслуживающий персонал. И, кажется, сегодня он совсем забыл об официальном дресс-коде. Завтра — первый день работы XVIII Международного экономического форума. В рамках первого дня пройдет примерно 40 панельных дискуссий и совещаний. На этом фоне заявления скептиков о том, что этот форум уступит по масштабам предыдущим звучат неубедительно. Уже сейчас на форум зарегистрировались 450 российских и 150 зарубежных компаний, 70% которых приедут из США и Европы. В экономику Петербурга на этом форуме планируется инвестировать 130 миллиардов рублей. Именно такого денежного барьера удалось добиться в прошлом году. Девиз этого форума — «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Он является своего рода продолжением девиза форума прошлого года — «Время решительных действий». Ну а пока в Петербург прибывают высокие гости и участники форума. В «Ленэкспо» наводят последние штрихи, подстригают газоны, расставляют стулья. С ковровых дорожек пока даже не сняли полиэтилен».

Петербургский международный экономический форум откроется в Петербурге завтра.