Международная выставка дизайна и архитектуры Design week expo открылась в Манеже кадетского корпуса на Университетской набережной. У входа посетителей встречает огромный самовар из серебра, его изготовили в Италии по заказу английской компании.

Стоимость шедевра — около четырех миллионов рублей. Проект построен по такому же принципу, что и всемирно известная неделя дизайна в Милане. Но в Петербурге яркие идеи европейских архитекторов и декораторов соседствуют с творениями российских дизайнеров.

Руслан Чернобаев, президент выставки дизайна и архитектуры: «Первая задача — показать петербургский потенциал международному рынку. Я считаю, что город недооценен, как потенциальный центр дизайна в России. Четыре года назад мы сделали экспериментальный проект. Он получил одобрение у профессиональной аудитории. Со временем стал международным проектом, который заметен на европейской сцене». 

Отдельное место на выставке занимает экспозиция «Город мастеров». На ней представлены работы исключительно русских дизайнеров. На Design Week Expo стенды признанных мировых брендов соседствуют со стендами петербургских интерьерных компаний. 

Деловая программа выставки включает в себя семинары и лекции. Экспозиция будет работать до 29 мая.