Начислять коммунальные платежи петербуржцам будет новый оператор - единое сбытовое агентство. Существующий сейчас ГУП «ВЦКП» - расформируют. Сегодня об этом сообщил вице- губернатор Владимир Лавленцев.

Контрольная доля компании — 25% — будет принадлежать городу. Изменится и квитанция. В нее включат все виды коммунальных платежей, в том числе оплата электроэнергии.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «До конца года уже начат процесс создания единого сбытового агента. Он сделает систему начисления платежей прозрачной. Здесь мы существующую неэффективную систему работы с дебиторами, которая сегодня существует в ВЦКП, мы ее решим».

До конца июля акции компании «Теплосеть» выкупит город. Это должно положительно отразиться на качестве услуг теплоснабжения. На содержание энергетического комплекса в следующим году планируют потратить 76 млрд. рублей. И должны реконструировать 1500 километров трассы. Гидравлические испытания покажут проблемные места. Одно из них — Площадь труда. Работы здесь начнутся сразу после Форума. Так же было принято решение по разработке схемы теплоснабжения.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Самая главная задача — это надежность и качество теплоснабжения, снижение тарифа, те нагрузки финансово на потребителя, это повышение энергонадежности и энергосбережения».

Также Владимир Лавленцев сообщил — права владельцев квартир должен защитить новый договор. Сейчас власти пересматривают отношения между собственником жилья и управляющей компанией. В едином для всех документе четко пропишут обязанности и механизмы ведения хозяйственной деятельности.