Погода в Петербурге бьет рекорды 1906 года. Сегодня, как и вчера, ожидается до +32 градусов. Тогда столбики термометров поднимались до 29,3 градусов по Цельсию. Накануне, в связи с аномальной жарой, в городе произошли перебои с электроснабжением.

На отключение света жаловались жители Невского, Приморского, Красногвардейского и некоторых других районов города. Как объясняют в «Ленэнерго», из-за высокой температуры плавится изоляция, и сети выходят из строя в массовом порядке. Из-за высокой температуры и опасности грозовых явлений поздно вечером в понедельник энергетики перешли на режим повышенной готовности: на работу выведен дополнительный персонал, органиозван осмотр электрооборудования. Энергетики полностью восстановили нормальную схему работы сети. На оперативном дежурстве находятся 92 аварийные бригады и 100 единиц техники.

Денис Шерешевский, пресс-секретарь «Лэнэнерго»: «Такие технологические нарушения касаются, в первую очередь, старого изношенного оборудования. Не надо забывать, что ленинградская энергосистема — одна из старейших в стране, и уровень износа, особенно, в центральных районах города превышает 70%. На сегодняшний день у нас сохраняется режим повышенной готовности, поскольку прогнозируется еще более жаркая погода».

По прогнозам синоптиков, сегодня во второй половине дня погода резко испортится. В Северной столице ожидаются ливни и грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 м/с, при этом аномальная жара сохранится и температура даже увеличится на пару градусов. Спасатели напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности: парковать машины вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций, обходить рекламные щиты и дома с неустойчивой кровлей.