В будущем проект планируют тиражировать на регионы. Двухэтажные вагоны из Москвы в областные центры могут отправиться уже в 2015 году, сообщает «Интерфакс».

Проект реализует дочерняя структура РЖД — «Федеральная пассажирская компания». По словам ее генерального директора Михаила Акулова, сейчас вагоны закупаются, в них есть лежачие места. 

«В 2015 году мы покупаем двухэтажные вагоны с местами для сидения. Мы выбираем маршруты для такого подвижного состава в межобластном дневном сообщении, чтобы такие областные центры, как Тула, Курск, Орел и Белгород были соединены ускоренным движением, и в интервале шести часов преодолевать расстояние в 700 километров. Также это и направления, которые нам хорошо известны по пассажироемкости — восточное, города Поволжья, мы смотрим и на юго-запад — Брянск, и запад — Смоленск», — добавил топ-менеджер. 

Сидячие двухэтажные вагоны разделят на первый, бизнес и эконом-классы. Там разместят игровые площадки для детей, места для инвалидов, вендинговые аппараты для продажи напитков и закусок. Вагоны соберут на «Тверском вагоностроительном заводе». Дизайн разрабатывали вместе с итальянской ItalDesign-Giugiaro.