Дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» подала заявку на получение сертификата эксплуатанта в Росавиацию, сообщила сегодня пресс-служба компании. Процедура займет полтора-два месяца, и уже в июне оператор может запустить первые рейсы.

Сертификация предусматривает несколько стандартных этапов. В начале специалисты Росавиации изучат заявку и проверят ее на полноту представленных данных, соответствие лицензионным требованиям и нормам законодательства Российской Федерации. Затем эксперты ведомства проведут экспертизу базовых объектов и воздушных судов авиакомпании. 

Штаб-квартира перевозчика расположится в Москве. В парк «Добролета» поступили самолеты Boeing-737-800. 

Ранее сообщалось, что авиакомпания запустит рейс из Москвы в Петербург в мае. Сообщается, что цены оператора будут на 20-40% ниже среднего тарифа авиаперевозчиков эконом-класса.

100% акций «Добролета» принадлежит авиакомпании «Аэрофлот». По планам собственников, самолеты лоукостера будут выполнять рейсы по пяти направлениям – из Москвы в Петербург, Екатеринбург, Уфу, Самару, Пермь. К концу 2014 года «Добролет» планирует выполнять перевозки по 12 направлениям.