В российском гандболе, кажется, настало время перемен. В принципе, любое поражение бессменных чемпионов страны - «Чеховских медведей» - можно воспринимать как сенсацию. Но когда они уступают в первом матче финальной серии, это, как минимум, приковывает внимание. А если в роли победителя выступает наша «Нева», то успех приятен вдвойне. Борьба, эмоции и впечатления героев встречи – в материале Вячеслава Ухина.

Вячеслав Ухин, корреспондент: «Университет – Нева» – «Чеховские медведи». К тому, что подобная афиша информирует о финале российского чемпионата, гандбольная публика за 5 прошедших сезонов успела привыкнуть. Однако в нынешнем «золотом» противостоянии с подмосковным клубом можно конкурировать. Хотя даже без Растворцева, Чипурина, Горбока, Дибирова и других своих звёзд Чехов всё ещё остаётся грандом».

Непростое противостояние петербургских и московских болельщиков, гандбол, к счастью, не затронуло. За развязкой сезона, по официальным данным, наблюдали почти 500 человек. И это при том, что зал Кировской спортшколы вмещает только 300. Непосредственно на самой площадке, пока все зрители боролись за места, «медведи» практически громили хозяев. Сложно подобрать другое описание разнице в 7 мячей уже к середине первого тайма, а вот эта атака «хищников» в три паса и вовсе стала показательной. Правда, на перерыв «Университет» уходил уже при счёте 14:16, связка Насыров – Шельменко – Чезлов вернула интригу. 

Алиса Насырова, супруга Эльдара Насырова: «Примета есть одна: стараюсь на матчи ходить всегда с ребёнком, папе нравится, папа заряжен борьбой, и ему это помогает».

Заряд, наверное, помогал, потому что Эльдар Насыров реализовал 8 своих попыток из 9. Другое дело, что последний рубеж чеховцев защищал сам Олег Грамс, многолетний страж ворот национальной сборной. В то же время не от хорошей жизни Владимир Максимов, внешне сохранявший уверенность, выпускал на площадку своего ассистента Виталия Иванова. Визави Максимова Дмитрий Торгованов также старался подавлять эмоции. Хотя не упускал шанса устроить своим подопечным «встряски» во время тайм-аута.         

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Я до этого спать не мог, а сейчас ничего, как-нибудь засну. Главное, чтобы они заснули. Мне-то чего, ходи там, матом ругайся и тому подобное». 

Поругать «студентов» следовало в первую очередь за игру в защите. Где-то наши гандболисты действовали излишне грубо, за что получали 7-метровые, а в некоторых эпизодах неудачно теряли мячи, получая результативные атаки на свои ворота. 

Однако слишком высоки ставки каждого из финалов серии, чтобы завершить их в основное время. Привычная для петербуржцев серия пенальти в плей-офф. Алексей Кишов выручает дважды, после бросков Александра Деревеня и Даниила Шишкарёва. 36:35 в пользу «Невы». Эмоции от победы над 12-кратным чемпионом страны в комментариях не нуждаются.      

Сергей Шельменко, правый полусредний ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Мы уже три раза в концовке сезона участвовали в пенальти, видимо, у нас опыта было больше, чем у «медведей». Они только вот в кубке играли, и проиграли. Видимо, им в серии пенальти не так везёт. Но нам повезло. Но это всё-таки лотерея. Но надеемся, что закончим серию двумя матчами, а там жизнь покажет!»

Теперь нужно ехать в Чехов и делать то же самое. Победа — не важно какая — может 23 мая принести нашей команде первый за 21 год чемпионский титул.