Сегодня состоялось судебное заседание по делу об убийстве болельщика «Зенита» Евгения «Мареша» Дмитриева. Возле здания суда не потребовалось выставлять ограждение из отрядов ОМОНа, в зале заседаний ждали важного свидетеля. Мария Тихонова продолжит.

Мария Тихонова, корреспондент: «На заседании по громкому делу об убийстве болельщика «Зенита» Евгения Дмитриева, известного в фанатских кругах как «Мареш», началось на час позже запланированного времени. Судья выносил приговор по другому делу. К слову, возле Куйбышевского районного суда сегодня не дежурили наряды ОМОНа. А у зала была довольно мирная обстановка, несмотря на то, что на заседание вновь явились около двух десятков фанатов, друзья и знакомые погибшего. Сегодня планировалось заслушать показания полицейского Новикова, который изымал записи с камер наблюдения. На них запечатлена драка на канале Грибоедова между подсудимым Маратом Мусаевым и погибшим Дмитриевым. Но важный свидетель в зал суда не явился. Вместо него допросили другого свидетеля — Исламбека Алимова. Ранее он был в числе подозреваемых и даже написал явку с повинной, но следствие установило его непричастность к гибели «Мареша». Сегодня Алиев вновь настаивал на своей виновности».

Антон Жарук, адвокат потерпевшей стороны: «Сегодня были оглашены заключения экспертов, в соответствии с которыми свидетель Алиев не присутствовал на месте происшествия. И в числе тех лиц, которые зафиксированы камерой, его нет. Дальше это обстоятельство можно отрицать как угодно».

Мария Тихонова, корреспондент: «Изучение заключений экспертов и допрос свидетеля длились более двух часов. Следующее заседание назначено на 21 мая. На него повторно пригласят свидетеля Алиева и полицейского Новикова, который сегодня оказался на дежурстве».