Спектаклем «Гамлет. Коллаж» откроются завтра в Петербурге масштабные гастроли московского Театра наций. Площадкой станет Александринский театр - и основная, и малая сцены.

«Гамлет» — это спектакль, в котором Евгений Миронов один играет двенадцать персонажей, включая Офелию. Равноправным партнером народного артиста России выступает чудо техники — гигантский куб, заменяющий декорацию. 

Театральную машину-трансформер, которая находится в постоянном движении, придумал режиссер спектакля, канадец Робер Лепаж, известный как постановщик шоу «Цирка дю Солей». По словам Евгения Миронова, между ним и умной машиной возникает самая настоящая борьба.

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра наций: «Я не могу на это никак воздействовать, я не знаю, откроется это или не откроется, если не откроется, то этой сцены не будет. На мне шнур, я могу упасть в люк, и неизвестно, смогу ли выбраться, что творится в моей голове во время спектакля, вы себе не представляете».

В этот приезд Театр наций покажет семь разноплановых спектаклей: и маститых, и молодых режиссеров. В актерском составе — тоже контрасты. С одной стороны, звезды отечественной сцены: Чулпан Хаматова, Марина Неелова, Ингеборга Дапкунайте. С другой — наркоманы, проходящие реабилитацию — они расскажут о своей борьбе с недугом в документальной драме «Бросить легко».