Спасатели обнаружили обломки пропавшего шесть дней назад пятиместного вертолета Eurocopter EC-120 в труднопроходимой болотистой местности накануне. Погибли двое.

Среди обломков нашли тела двух погибших. За штурвалом находился 42-летний директор строительной компании мультимиллионер Артем Васильев. Его спутницей оказалась 22-летняя студентка Института технологии и дизайна. С бизнесменом девушка была знакома меньше года. Свою страницу «Вконтакте» последний раз девушка посещала 13 мая в 22:29, видимо, всего за несколько минут до вылета.

Антон Клинг, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области: «Вблизи деревни Лепсае Всеволожского района был обнаружен разрушенный вертолет марки ЕС-120 «Колибри» и тела двоих погибших. Вертолет был опознан по бортовому номеру. В поисках вертолета были задействованы: группировка Северо-Западного авиационного центра поиска и спасения и ГУ МЧС России по Ленинградской области».

Эксперты считают, трагедия произошла из-за несоблюдения пилотом правил летной безопасности. Друзья погибшего бизнесмена утверждают, что Васильев имел большой опыт пилотирования. Он очень часто летал на частных вертолетах и самолетах, особенно за границей.

Дмитрий Козырев, руководитель проекта «Санитарная авиация»: «Вертолет, у него, насколько я знаю, Еврокоптер-120, не предназначен для плохих метеоусловий и ночью. На нем вообще нельзя выполнять такого рода полеты. Есть информация, что он вылетел в районе полуночи, естественно, это темное время. Плюс, в этот день были плохие погодные условия: сильный ветер, грозовые образования. Вообще нельзя было лететь в такую погоду».

Расследование катастрофы продолжается, появляются новые подробности. По словам очевидцев, Васильев сел за штурвал личного вертолета в нервном состоянии и несмотря на грозу и штормовое предупреждение, отправился в свой загородный дом в поселке Соловьево Приозерского района.