24 мая, в День славянской письменности и святых Кирилла и Мефодия, Сводный хор Петербурга выстроится у собора, чтобы со всей страной исполнить 17 произведений отечественных композиторов.

Репетируют во Дворце спорта «Юбилейный». Проблем с желающими присоединиться к проекту не возникло: на трибунах и любительские ансамбли, и профессиональные исполнители. А вот над репертуаром пришлось потрудиться. Руководитель хора народный артист СССР Владислав Чернушенко лично подобрал репертуар так, чтобы хор смог исполнить все композиции в унисон. 

Владислав Чернушенко, художественный руководитель проекта: «В творчестве отечественных композиторов достаточно большое количество замечательных песен. В прошлый раз программа была составлена таким образом, что вместе с нами могла петь и площадь. И в этот раз мы рассчитываем на такое же содействие всех тех, кто будет присутствовать».

Все песни прозвучат в сопровождении оркестра. Хор исполнит «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера, «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер…» Максима Дунаевского, и «Вечернюю песню», больше известную под названием «Город над вольной Невой» Василия Сольвьёва-Седого. Планируется, что в Петербурге праздник откроет глава государства.