Кронштадт сегодня отмечает день рождения. Ровно 310 лет назад Петр Первый заложил крепость Кроншлот на острове в Финском заливе. С этого события начинается история всего города.

К памятнику Петру сегодня принесли цветы полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, супруга премьер-министра Светлана Медведева и губернатор Георгий Полтавченко. После делегация почетных гостей приняла участие в литургии в Никольском Морском соборе Кронштадта. Светлана Медведева является членом попечительского совета по возрождению храма. Именно со ступеней восстановленного собора губернатор дал старт торжествам.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Кронштадт является жемчужиной не только Петербурга, но и всей Балтики. Здесь живут замечательные люди, уверен, что они будут укреплять честь и славу нашего города».

Перед жителями города воинской славы прошли парадные шеренги моряков. А после на площади зазвучал легендарный «Кронштадтский вальс». Под его мотив в день рождения города синхронно танцевали сотни человек. Причем различных поколений кронштадтцев.