В Петербурге стартует очередная «Ночь музеев». В этом году в акции принимает участие 96 площадок, мы выбрали наиболее интересные события, которые ждут петербуржцев предстоящей ночью.

ЦЕНТР ГОРОДА

Почти половина площадок в нашем списке располагается в центре. Балы, музыка, фотографии и квесты — если в «Ночь музеев» вы не хотите тратить время на лишние поездки, можно смело отправляться в центр. Рекомендуем, однако, ознакомиться со временем работы музеев — многие площадки закончат принимать посетителей в 23:00.

1. Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Михайловская ул, 2

ст. метро «Невский проспект», «Гостиный двор»; автобус «Центр-3»

Филармония представит программу «Цветомузыка как особый тип искусства». Посетители узнают, почему со времен Пифагора музыка и цвет понимаются в связке, что общего у спектра и октавы, цветоряда и звукоряда. На сцене выступят известные петербургские пианисты, струнный квартет им. Стравинского, ансамбль народных инструментов «Экспромт-квинтет», фолк-группа Ad Libitum и ансамбль ударных инструментов «Маримба микс». На рассвете слушателям предложат окунуться в музыку органа и скрипки.

Время работы: с 18:00 до 06:00

2. Строгановский дворец Русского музея

Невский пр, 17

ст. метро «Адмиралтейская», «Невский проспект»

За два с половиной века своей истории Строгановский дворец неоднократно подвергался перепланировке в соответствии с меняющимися потребностями владельцев. Над интерьерами успели поработать Франческо Бартоломео Растрелли, Андрей Воронихин, Карл Росси, Пётр Садовников. Посетителям предстоит с помощью маршрутного листа разгадать квест о задумках архитекторов, а также понять, какую роль играет свет в организации внутреннего пространства дворца.

Время работы: с 18:00 до 23:00

3. Музейный комплекс «Вселенная воды»

Шпалерная ул, 56

ст. метро «Чернышевская», автобус «Центр-2»

Традиционно популярный у петербуржцев в «Ночь музеев» музейный комплекс «Вселенная воды» в этом году подготовил программу о цвете воды. Гости узнают, откуда у рек и морей «цветные» названия. Специалисты музея расскажут, от чего зависит цвет воды, расскажут о том, какого цвета чистая вода и научат отличать болотную, речную, морскую и водопроводную воду. Кроме того, посетителям покажут, как увидеть радугу в одной капле воды.

Время работы: с 18:00 до 06:00

4. Аничков дворец

Невский пр, 39-А

ст. метро «Гостиный двор», «Невский проспект»

В «Ночь музеев» посетителям Аничкова дворца предлагают понаблюдать за жизнью высшего света Петербурга в XVIII– XIXвв. Гостей ждут воссозданные интерьеры и обстановка дворца в разные эпохи, а также встречи с наиболее знаменитыми гостями и хозяевами дворца — такими, как Императрица Елизавета Петровна и граф Алексей Разумовский.

Время работы: с 18:00 до 23:00

5. Музей обороны и блокады Ленинграда

Соляной пер, 9

ст. м. «Гостиный Двор», «Невский Проспект», «Чернышевская»

Музей блокады сегодня впервые откроет свои двери в рамках «Ночи музеев». Гостям предложат присоединиться к получасовым экскурсиям на тему «Тьма и свет блокадных ночей как символ жизни и смерти, трагедии и победы» или самостоятельно осмотреть экспозицию, которая через свет и цвета передает атмосферу блокадного города.

Время работы: с 18:00 до 23:00

6. Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

Литейный пр, 19

ст. метро «Гостиный Двор», «Маяковская», «Чернышевская»; автобус «Центр-2»

Пространство особняка на Литейном на одну ночь превратится в Лувр. В залах библиотеки можно будет встретить героев Александра Дюма, принять участие в квесте «Франция в опасности», а также научиться создавать алмазные подвески и витражи на мастер-классах по бисероплетению и витражной росписи стекла.

Время работы: с 18:00 до 06:00

7. Государственный центр фотографии «Росфото»

Б. Морская ул, 35

ст. м. «Адмиралтейская»; автобусы «Васильевский остров», «Петроградская сторона», «Центр-1», «Центр-2», «Центр-3»

Посетители «Росфото» узнают о том, почему для обозначения процесса получения снимков было выбрано именно слово «фотография», дословно переводящееся как «светопись». Тема «Ночи музеев» — фотография до и после появления цветной пленки. Посетители попробуют раскрасить фотографии методами, использовавшимися до изобретения цветного фото, а также принять участие в сборке камеры-обскура.

Время работы: с 18:00 до 06:00

8. Музей Достоевского

Кузнечный пер, 5

ст. метро «Владимирская», «Достоевская»

«Ночь музеев» проходит во время начала белых ночей, впервые Достоевский приехал в Петербург именно в это время, в мае 1837 года. В течение всего вечера гостей ожидают экскурсии по экспозиции, которые проведут студенты филологических, философских и исторических факультетов города. В театральном зале музея состоится мастер-класс по созданию кукольного Петербурга Достоевского.

Время работы: с 18:00 до 23:00

ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА

В историческом центре Петербурга в «Ночь музеев» можно узнать о свете и цвете в природе, скульптуре и театре.

9. Мастерская Аникушина

Вяземский пер, 8

ст. м. «Петроградская»; автобус «Петроградская сторона»

Свет и тень в скульптуре. Посетители узнают, как может меняться форма, в зависимости от изменения света, что происходит, если перекрасить привычные материалы в непривычные цвета. Кроме того, гостей ждут музыкальные и танцевальные номера, а также мастер-классы по созданию скульптур из песка.

Время работы: с 18:00 до 06:00

10. Ботанический сад Петра Великого

ул. Проф. Попова, 2

ст. метро «Выборгская», «Горьковская», «Петроградская»; автобус «Петроградская сторона»

Сотрудники Ботанического сада расскажут о том, что означает окрас растений, почему одни цветут днем, а другие — ночью. Тема вечера — символика цвета и язык цветов. До полуночи будут организованы специальные мероприятия для детей, а вплоть до утра в оранжереях будет играть  музыка.

Время работы: с 18:00 до 06:00

11. Ленинградский зоопарк

Александровский парк, 1

ст. м. «Горьковская»

Узнать о роли света и цветов в жизни животных помогут сотрудники Ленинградского зоопарка. Цвета рассматриваются не позиций красоты, а в функциональном ракурсе. Гостей ждут зоологические игры, интерактивные выставки и работа мини-лабораторий.

Время работы: с 18:00 до 23:00

12. Библиотека для слепых и слабовидящих

В «Ночь музеев» посетителей библиотеки ожидает выставка «Познавая искусство» по сказке Г. Х. Андерсена «Оле Лукойе», направленная на познание объектов с помощью осязания, обоняния, вкуса и слуха. Сотрудники библиотеки расскажут об устройствах, которые помогают незрячим людям ориентироваться в мире.

Время работы: с 18:00 до 06:00

13. Балтийский дом

Театр вывернется наизнанку — на сцене можно будет увидеть работу театральных механизмов, узнать, как создаются спектакли и прогуляться за кулисами театра. Посетители смогут прогуляться внутри декораций, увидеть эскизы театральных костюмов. Детей ожидает клуб «Территория театра», где можно будет поиграть с интерактивными декорациями, порисовать песком и примерить театральные костюмы.

Время работы: с 18:00 до 06:00

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ

Если вы хотите прокатиться на конке, познакомиться с современным искусством и попробовать свои силы в литературном квесте, стоит отправиться на Васильевский.

14. Музей городского электрического транспорта

Средний пр, 77

ст. м. «Василеостровская»; автобус «Васильевский остров»

Музей электротранспорта притягателен даже без специальных акций, но в «Ночь музеев» сотрудникам все-таки удалось придумать, чем привлечь гостей. Посетителям расскажут о принципах раскраски трамваев, о маскировке в военные годы, а также о трамвайных софитах — цветных фонарях для обозначения маршрута. За отдельную плату можно будет прокатиться на конке или ретротрамвае.

Время работы: с 18:00 до 06:00

15. Пушкинский дом

наб. Макарова, 4

ст. м. «Василеостровская», «Спортивная»

Поиграть в стенах одного из самых академичных зданий Петербурга можно будет в «Ночь музеев». Традиционный квест по экспозиции заставит вспомнить о цветах в русской литературе. Также в стенах Пушкинского дома состоится создание «Ночной книги», приуроченное к Балтийской биеннале искусства книги.

Время работы: с 18:00 до 23:00

16. Новый музей

6-я линия В.О., 29

ст. м. «Василеостровская»; автобус «Васильевский остров»

В Новом музее петербуржцам покажут проект «Опережая свет» лауреата Премии Сергея Курёхина 2013 года Дмитрия Морозова. Проект представляет собой интерактивный комплекс из четырех фотоавтоматов, воспользовавшись которыми, посетители смогут создать уникальные снимки в стилистике «эстетики ошибок». Камеры объединены в единую сеть, которая способна генерировать световой, звуковой и видеоряд.

Время работы: с 18:00 до 06:00

ПРИГОРОДЫ ПЕТЕРБУРГА

Петербуржцы, которые в «Ночь музеев» хотят оказаться подальше от толпы, но все же принять участие в акции, могут отправиться за город, где музей и заповедники приготовили целый ряд уникальных программ.

17. Гатчина. Приоратский замок

г. Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк

Приоратский дворец на берегу Черного озера был пожалован Мальтийскому ордену для «братских присутствий» в 1799 году. В «Ночь музеев» в парке и во дворце воссоздадут эстетику той эпохи: экскурсии по дворцу проведут исторические персонажи, а гостей парка ждет факельное шествие мальтийских рыцарей вокруг замка.

Время работы: с 18:00 до 06:00

18. Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты»

пос. Репино, Приморское шоссе, 411

Актуальность темы «Свет и цвет» для музея художника не требует дополнительных пояснений. В парке расположится выставка фотографий знаменитых гостей Репина, а в 23:00 состоится прогулка по Финскому заливу и запуск небесных фонариков. Кроме того, посетителей ждет призовая викторина «Цвет и свет в живописи И. Репина».

Время работы: с 18:00 до 23:00

19. Музейный комплекс в Разливе «Шалаш»

г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, 3-А

В месте, где Владимир Ленин прятался в 1917 году, спустя почти 100 лет раскинется настоящий Дикий Запад: вигвамы, индейцы и ковбои соберутся в Разливе. В индейской деревне можно будет познакомиться с традициями и образом жизни коренного населения Америки, принять участие в работе мастер-классов и посетить тематическую выставку в павильоне музея.

Время работы: с 18:00 до 23:00

20. ГМЗ «Петергоф». Большой дворец

В Петергофе «Ночь музеев» посветят фотографии. Оригинальные редкие снимки дворца и его обитателей, а также парка и дворцовой территории. В Верхнем саду музея-заповедника пройдет мультимедийная выставка современной фотографии, посвященная Петергофу.

Время работы: с 18:00 до 23:00

Напоминаем, что всю предстоящую ночь метро в Петербурге будет работать без перерыва, кроме того, по городу будут курсировать как традиционные ночные автобусы, так и специальные маршруты «Ночи музеев». Все специальные маршруты пересекаются на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада, где можно будет пересесть с одного автобуса на другой.