Электронное голосование по выбору места для нового зоопарка окончено, но специалисты сомневаются в достоверности его результатов. В некоторые дни наблюдался резкий скачок числа голосов за короткий промежуток времени.

Опрос проходил в течение двух месяцев. В нём приняли участие более 143 тысяч человек. На выбор горожанам предлагалось три участка: Юкки, Ржевка и Курортный Район. В итоге большинство голосов получила площадка в Юкках. Достоверность этих данных проверят сотрудники Комитета по информатизации.

Екатерина Тронина, пресс-секретарь Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «В частности, с 1 по 2 мая в ночь в опросе приняли участие более 12 тысяч жителей. Однако средняя посещаемость сайта — 2 тысячи человек в сутки. Этот факт вызвал у нас некоторые вопросы».

Если факт «накрутки» голосов подтвердится, результаты опроса могут измениться. Да и будет ли народное голосование решающим, пока не ясно. 

В ближайшее время вариант в Юкках еще раз обсудят на расширенном заседании. С участием зоологов, Комитета по культуре и дирекции зоопарка. Окончательную позицию планируется представить губернатору Петербурга в конце мая.