Первое место в турнире занял ЦСКА, на третьем расположился «Локомотив». Только что завершились матчи 30 тура чемпионата России. «Зенит» обыграл краснодарцев со счетом 4:1, армейцы выиграли у железнодорожников — 1:0.

Встреча в Кубани началась с прессинга хозяев поля, спустя 15 минут сине-бело-голубые подтвердили право на чемпионство, забив первый гол. Отличился Аксель Витсель.

Следующий гол забил Саломон Рондон, получив передачу от Доменико Кришито. На перерыв команды ушли со счетом 2:0.

Во втором периоде серия атак «Зенита» увенчалась голом Олега Шатова. Его удар поразил ворота «Кубани» — 3:0.

Хозяева смогли забить гол престижа на 68 минуте. Лоренцо прорвался к воротам, обойдя защиту. Разницу в счете увеличил Халк в добавочное время. Бразилец ловко обвел защитников «Кубани» и атаковал ворота Беленова.

В то же время проходило московское дерби между ЦСКА и «Локомотивом». Тошич забили железнодорожникам на 46 минуте. От титула чемпиона «золотой гонки» сине-бело-голубых отделял один гол, но «Локомотив» не смог ответить противнику.

По итогам 30 тура «Зенит» мог стать чемпионом России в случае собственной победы и проигрыша или ничьей во встрече москвичей.