Власти города впервые решили открыть метро в «Ночь музеев». По словам председателя Комитета по культуре Василия Панкратова, это позволит горожанам посетить больше площадок, передает ИТАР-ТАСС.

Передвигаться по городу в «Ночь музеев» можно будет на метро, ночных автобусах, а также специальных автобусах, которые будут курсировать между наиболее популярными музеями. В этом году в акции участвует рекордное количество площадок — 96, многие из которых находятся на разных концах города или даже в пригороде. Ночная работа метро позволит увеличить доступность разных музеев, а также избавит горожан от извечного выбора на каком берегу Невы остаться.

Для посещения всех музеев предусмотрен единый билет, который можно купить с 1 мая более чем на 60 площадках. В кассах остальных музеев, принимающих участие в акции, билеты начнут продаваться в субботу в 18:00, однако организаторы призывают купить билет заранее, чтобы избежать очередей на входе. Стоимость билета для взрослых и детей старше 7 лет — 350 рублей, дети до 7 лет смогут посетить музеи бесплатно, но только в сопровождении родителя, имеющего единый билет.

Кроме того, в музеях можно будет купить и разовый билет, тем не менее некоторые площадки будут пропускать гостей только по единому билету. Вход в библиотеку им. Гоголя будет осуществляться бесплатно.

Ожидается, что в этом году «Ночь музеев» посетит около 150 тыс посетителей.