Органу, различающему оба эти явления, посвятил программу Военно-медицинский музей. Здесь можно будет проверить, правильно ли ваши глаза различают цвета.

Как цвет растений, листвы и цветков влияет на настроение и какое растение подходит лично вам, обещают рассказать в Ботаническом саду Петра Великого. 

Во «Вселенной воды» посетителям покажут, какого цвета должна быть качественно очищенная вода. Её, кстати, тут же можно будет и попробовать. А ещё угадать по цвету, откуда взяты пробы: из болота, реки, моря или из-под крана.

В Александровском дворце Царского Села в «Ночь музеев» впервые выставят новинки коллекции — парадную придворную одежду: женское платье и мундир камергера. Своего рода униформа для приёмов и балов, цвет и детали которой были регламентированы и зависели от положения владельца в обществе.

Для тех, кто не боится ночных прогулок по кладбищу, будет открыт Некрополь мастеров искусств. Здесь, на Аллее писателей оживёт «жёлтый» Петербург Достоевского. Около полуночи зажгутся свечи в память о тех, кто принёс свет в русскую культуру.

Почувствовать себя художником той эпохи, когда ещё не было цветной плёнки, предлагает Центр РОСФОТО. Расцветить снимок вручную — кистью и красками — как это делали когда-то, сможет каждый посетитель.

Это лишь малая часть из подготовленных 96-ю музеями программ. Не пропустите что-то интересное именно для вас.