В Петебурге появится еще один индустриальный парк. На заседании в Смольном сегодня утвердили проект программы развития промышленности до 2020 года.

В приоритете — инновационные производства и сельское хозяйство. Государство поддержит рублем компании, которые модернизируют оборудование, создают современные условия труда и готовят квалифицированных специалистов. В целом на реализацию программы выделят более 17 миллиардов рублей. По словам Георгия Полтавченко, важно не допустить повторения экономического кризиса 2008 года.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте доведем до конца те проекты, которые уже начаты и начнем новые, которые принесут реальную прибыль городу. Надо на этом сконцентрировать усилия». 

Проблема, с которой сегодня сталкиваются конструкторские бюро — нехватка кадров. Заводы просто перекупают специалистов друг у друга, в итоге дорогостоящее оборудование простаивает. Этот вопрос найдет отражение в программе. До сентября у Промышленного совета есть время внести свои предложения.