В Смольном сегодня прошло совещание по вопросу внедрения единой системы информационного обеспечения строительного комплекса. Ее реализуют в форме интернет-портала, где разместят реестр застройщиков и всю документацию по строительству любого объекта в Петербурге.

По мнению разработчиков, электронная база сделает процесс более прозрачным, а получение разрешения на строительство сократится до 10 дней.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы сегодня вместе должны подумать о том, как развивать отрасль. И главная цель — наращивание объемов строительства жилья и возведение объектов социальной инфраструктуры. Для реализации этих задач нужен прозрачный и четкий механизм работы, который бы позволил инвесторам не блуждать годами по лабиринтам власти, а сразу иметь самый прямой и быстрый выход на стройку».

Строительство — одна из градообразующих отраслей Петербурга. Город занимает пятое место в России по объемам ввода жилья. В 2014-м уже построено более миллиона квадратных метров, а это половина от годового плана. В будущем система может стать доступной и для горожан — с ее помощью можно будет следить за ходом строительства своего дома.