Сегодня великий театральный режиссёр Лев Додин отмечает юбилей. Маэстро исполнилось семьдесят. Труппа под его руководством давно любима во всём мире. Вот и сегодня Додин встречает круглую дату вдали от дома. У Малого драматического театра гастроли во Франции.

К юбилею мастера сегодня приурочили фестиваль в городе Бобиньи. С юбилеем его уже поздравил Георгий Полтавченко. Вокруг режиссёра много мифов и легенд: про особую атмосферу во время репетиций, его работу с артистами и подготовку к спектаклям. Татьяна Баженова накануне гастролей МДТ встретилась с труппой.

В его театре все подчинено строгим традициям: перед спектаклем обязательна речевая разминка, перед гастролями — собрание труппы. И в МДТ это мелочами не считают. 

Лев Додин давно создал свое, отдельное, театральное государство. Кстати, с европейским именем. Первым в России Малый драматический получил звание «Театра Европы». 

Грандиозные постановки, множество наград и звездный актерский состав — всё это считают заслугой исключительно Додина. При этом назвать его режим авторитарным не решается никто.

Данила Козловский, актер МДТ: «Так как я из этого дома, из этого государства. Для меня он такой — единственный возможный. В нем столько же демократии, сколько и требовательности. Это ни в коем случае не авторитарный режим, нет. Потому что у меня есть параллельная жизнь, помимо театра, она бы не была возможна при авторитарном режиме. При этом это очень требовательный режим. Чтобы ты работал и делал по-максимуму».

О нем говорят не просто хорошо, а с восторгом. Народный артист России воспитал не одно поколение актеров, причем после всех брал работать в свой театр. Последний набор 2003 года называли долгожданным. На курс, а потом и на большую сцену попали Уршула Малка, Данила Козловский и Елизавета Боярская. 

Елизавета Боярская, актриса МДТ: «Я очень хорошо помню второй тур. Тогда первый раз пришел Лев Абрамович, и меня мучили сполна. Думаю, что это связано с тем, что знали, из какой я семьи, предполагалось, что у меня есть некая подготовка, что меня чему-то учили. А хотели добиться того, чтобы я показала себя. Хотя потом мы уже выяснили, что я сама готовилась, мне было принципиально самой попробовать».

Карьера Додина начиналась в ленинградском ТЮЗе, но уже в 1970-х молодой режиссер пришел в МДТ. Руководство Малым драматическим ему поручили только в 1989 году. За 25 лет на его счету десятки постановок.

Один из методов режиссера — глубокое погружение в атмосферу произведения — хоть и не считается уникальным, но в Театре Европы принципиален. Труппа Додина не раз путешествовала по России и за рубежом — чтобы посмотреть, как живут те или иные герои будущего спектакля. Так было с постановкой «Жизнь и судьба» по Гроссману: актеры побывали в Норильске и Освенциме. Из недавних выездов — Германия. Там смотрели и снимали на камеру вишневые сады, чтобы проникнуться чеховской пьесой. 

Петр Семак, актер МДТ: «У Льва Абрамовича планета такая — если планета посередине, он близко-близко к Солнцу, потом она улетает, эта планета, становится холодной, ледяной, потом опять возвращается. Лев Абрамович — это планета, у которой зашкаливает траектория». 

В канун своего юбилея он весь в работе — у труппы гастроли во Франции. Впрочем, не важно, в какой стране или каком городе — Додин трудится всегда. Так много, что коллеги даже рекомендуют спустить обороты.

Яков Гордин, историк: «Я бы пожелал ему немного изменить темп. Жить с такой интенсивностью, с которой он живет, отдавая себя и свою жену Таню театру, почти невозможно. Кажется, он даже больше возможного отдает. В историю русского театра и культуры Додин войдет как режиссер, который схватывает суть времени и суть исторического момента. Советовать ему я бы не стал. Пусть разбирается сам. Он уже взрослый!»