Самый большой в истории пояс c защитной молитвой сегодня показали в Михайловском манеже на Всероссийской православной выставке «Пасхальный праздник». Длина изделия - 12 метров - по числу апостолов.

Пояс привезли из Торжка, где в течение 4 лет его вышивали вручную 40 человек. 

Ярмарка-выставка в Петербурге проходит уже в одиннадцатый раз. В этом году она посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 

После молебна, который отслужил Епископ Царскосельский Маркелл, посетители смогли приложиться к иконе святого с частицей мощей. Она впервые покинула пределы Троице-Сергиевой пустыни. 

На выставке представили и редкие шедевры древнерусского искусства. 40 икон с изображением святой Троицы, учеников и последователей преподобного, были перенесены на специальную иконную доску, и с помощью современных технологий воссозданы с точностью до миллиметра. 

В выставке принимают участие 300 организаций из России, Белоруссии, Греции, Израиля и Украины. Монастыри, храмы и художественные мастерские представили книги, церковную утварь и православные украшения. 

В течение 5 дней в Михайловском манеже будут читать лекции священники, также там пройдут кинопоказы, посвящённые жизни Сергия Радонежского.