В Смольном сегодня чествовали многодетные семьи. Губернатор Георгий Полтавченко вручил 14 наград «За заслуги в воспитании детей». Главную - почетный знак первой степени и премию 100 тысяч рублей - получила семья Подкаминских.

У родителей 10 детей. Всего же в Петербурге более шестисот шестидесяти тысяч семей. Многодетных их них — 21 тысяча. На поддержку семьи и детства только из городского бюджета в этом году выделено свыше 5 миллиардов рублей.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Отрадно осознавать то, что с каждым годом в нашем городе ставится все больше и больше многодетных семей. Я понимаю, что это конечно очень тяжелый труд, особенно, наверное, труд мамы, потому что приходится выбирать между карьерой и материнством, и те, кто выбирают второе — они, пусть даже в ущерб каким-то материальным интересам, мне кажется, очень счастливые люди».

Сегодняшние торжества положили начало празднования международного Дня семьи. Его ежегодно отмечают 15 мая. В этот день в разных районах города пройдут больше сотни мероприятий. Общегородской праздник решили перенести на выходные. Он стартует в субботу в Александровском саду в час дня.