Полиция ищет хулигана, ударившего футболиста московского «Динамо» Владимира Граната. СМИ уже называют имя фаната и публикуют подробности о его криминальном прошлом.

«Зенит» обещает пересмотреть отношения с радикально настроенными болельщиками и ждет решения КДК. Наказание за неспортивное поведение ожидает не только хулиганов, но и весь клуб. Дмитрий Рунков подробнее.

Фаната, напавшего на футболиста «Динамо» Владимира Граната теперь кроме как «Гулливером» не называют. На записи видно — совсем не за атлетические данные. По информации некоторых СМИ, «Гулливер» — прозвище болельщика Алексея Нестерова. Эту информацию уже подтвердили в службе безопасности Российской футбольной лиги. 

Александр Мейтин, директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги: «Личность фаната установили. В футбольной среде его зовут «Гулливером». Нужно прогнозировать такие случаи. Где-то произошел системный сбой или обеспечение системы безопасности. Получили то, что получили». 

Полиция города, чтобы определить личность подозреваемого, составила его портрет с подробным описанием немногочисленной одежды. Это при том, что фаната в прямом эфире видели во всей стране. Директор по безопасности клуба «Зенит» Юрий Федотов так называемого «болельщика» команды почти сразу узнал в лицо. По его словам, фанат уже был судим за вымогательство и кражу. Теперь и за побои ему предстоит ответить по строгости Уголовного Кодекса. Конечно, если «Гулливера» найдет полиция. Сразу после игры были задержаны только пятеро из пятисот выбежавших на поле. 

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Четверо граждан у нас задержано за нарушение правил поведения зрителей во время проведения спортивных мероприятий. Один — за мелкое хулиганство, в настоящий момент мы в рамках возбужденного уголовного дела проводим мероприятия по расследованию преступления, в том числе и по задержанию лица». 

Сразу после инцидента инспектор матча Юрий Чеботарев высказал мнение, что прорыв на поле был спланирован. Фанаты готовились выбежать при любом развитии событий. Болельщики «Зенита», которые отделяют себя от «ультрас», выступают за то, чтобы на годы закрыть стадионы для агрессивно настроенного виража. 

Станислав Мирончук, специалист по работе с болельщиками ФК «Зенит»: «Был шок, неприятность, неприязнь этого всего. Потом обида, что это все происходит именно у нас. Фанаты — я не знаю, насколько они радикальны. У них свой мир, но я не хочу, чтобы этот мир касался болельщиков на стадионе во время футбольных матчей. Опозорились на весь мир и на всю страну». 

Чувство стыда за фанатов сине-бело-голубых руководству «Зенита» в последнее время приходится испытывать все чаще. Но, пожалуй, впервые извинения за выходку болельщиков звучали так искренне. И теперь отношения с ними обещают пересмотреть кардинально. 

Евгений Гусев, пресс-секретарь ФК «Зенит»: «Отношения с активным фанатским движением тоже будут каким-то образом пересмотрены. Мы еще раз приносим извинения от футбольного клуба «Зенит» игрокам и болельщикам. ».

Контрольно-дисциплинарный комитет лиги может принять самые жесткие санкции в истории российского футбола. После заседания КДК, которое состоится 14 мая, «Зенит», возможно, получит многомиллионный штраф, а всем петербургским болельщикам закроют доступ на стадионы в ближайшие несколько матчей. 

Спортивный скандал может перерасти и в политический. Госдума сегодня заявила — выходка фанатов на «Петровском» ставит под угрозу домашний чемпионат мира в 2018 году. Еще 1-2 таких эпизода, и страну могут оставить без главного футбольного события столетия.