До 63 миллиардов рублей вырастет дефицит бюджета Петербурга. В Мариинском дворце сегодня договорились увеличить расходы казны еще на 7 миллиардов.

Большая часть денег уйдет на развитие инфраструктуры. Так, по несколько миллиардов Петербург направит на строительство Поклонногорской развязки, развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, а также на продолжение Суздальского проспекта. Часть денег пойдет на социально значимые проекты.

Эдуард Батанов, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: «На 700 миллионов увеличено финансирование статьи на закупку жилья для очередников. На 200 миллионов увеличено количество средств на ремонт мостов. 76 миллионов — субсидии на транспорт, открытие новых маршрутов».

Отдельной статьей бюджета станет увековечение памяти героев сразу двух войн. В честь 25-ти летия вывода советских войск из Афганистана в Невском районе установят мемориальный знак. А к следующему году юбилею Победы в Великой Отечественной войне — полмиллиарда рублей — потратят на реконструкцию Пискарёвского кладбища.