Петербуржцы готовятся отправиться на Второй национальный чемпионат World Skills Russia - конкурс профессионального мастерства для учащихся высших и средних специальных заведений.

Он пройдет в Казани с 16 по 20 мая. Продемонстрировать свои навыки и умения перед всей страной доверили 18 студентам. В списке будущие плиточники-облицовщики, каменщики, парикмахеры, повара, флористы, модельеры и даже ювелиры. В Комитете по образованию сегодня устроили торжественные проводы городской команды.

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Сейчас вы просто учащиеся своих образовательных учреждений, а выйдите вы отсюда уже командой города Санкт-Петербурга. Это, конечно, другое будет чувство. Конечно, это ответственность, но это прекрасно».

Победители внутрироссийского тура World Skills Russia в октябре отправятся на европейские соревнования во Францию. А в случае успеха их ждут всемирные сборы в Сан-Паулу в 2015 году. К слову, первый чемпионат World Skills прошел в 1947 году.