Именно оттуда с 1942 года и на протяжении всей блокады подавалась электроэнергия. Это помогло возобновить движение трамваев в осажденном Ленинграде.

Ранее появилась информация, что на месте построенного почти век назад здания может появиться апарт-отель. Основные споры возникли по поводу архитектурной значимости подстанции. Членам совета даже пришлось напомнить коллегам, что их функция — в сохранении культурного наследия, поэтому в первую очередь необходимо учитывать историческую ценность здания.

Александр Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК): «У нас, к слову, Петропавловская крепость оценивается только как памятник архитектуры. И Зимний дворец также. А что же историческая значимость этих объектов? Это же парадокс». 

На протяжении всего заседания у дверей Комитета по охране памятников проходили одиночные пикеты. Окончательную судьбу блокадной подстанции определят городские власти, в том числе и на основе экспертизы совета по культурному наследию.