В ходе реконструкции северного участка кольцевой будет возведен дополнительный участок дороги, который станет полигоном для испытания материалов, новых технологий и техники в условиях интенсивного движения, передает ИТАР-ТАСС.

Кольцо-дублер протяженностью 4 километра будет создано за 3-3,5 года. Планируется периодически перенаправлять весь транспортный поток с КАД на малое кольцо, где расположатся мониторинговые центры, лаборатории и административные помещения. Таким образом, в условиях интенсивного движения будут тестироваться применяемые и инновационные дорожные материалы, а также новые технологии укладки дорожного полотна.

По словам главного инженера ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург» Сергея Шпакова, решение о необходимости создания мощных испытательных центров продиктовано современными требованиями к надежности, долговечности и безопасности федеральных и региональных магистралей. Ожидается, что подобные центры, помимо Петербурга, появятся также в Ростове и Липецке, однако петербургский должен стать самым крупным в России.

Напомним, реконструкция северного участка КАД, в результате которой до 6 увеличится количество полос на отрезке от Горской до Новоприозерского шоссе, начнется уже в следующем году.