Кадровые перестановки в Смольном в сегодня стали главной темой заседания городского парламента. Губернатор представил главу своей администрации депутатам и рассказал, чем займётся Игорь Дивинский, возглавлявший этот пост ранее. Александра Ли - с подробностями.

Александра Ли, корреспондент: «Всегда рядом» — слоган «Сбербанка» России теперь, похоже, ещё долго будет сопутствовать его бывшему сотруднику Александру Говорунову. Сегодня его кандидатуру утвердили на должность вице-губернатора Петербурга. Парламентариям его представил лично глава города Георгий Полтавченко, и охарактеризовал как человека разностороннего, с большим опытом работы в правоохранительных органах и финансовой структуре». 

Теперь в случае ухода Георгия Полтавченко в отпуск или отъезда в командировку именно Говорунов как глава администрации будет исполнять обязанности градоначальника. В сферу полномочий нового зама входит контроль за деятельностью Комитета по информатизации и связи, а также районных администраций. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Было несколько кандидатур, в том числе и из действующих вице-губернаторов. Но, взвесив все «за» и «против», и в целом не желая ломать структуру, которая сложилась, зная Александра Николаевича давно как очень хорошего администратора…» 

Хорошего администратора мало кто из депутатов знал лично. Накануне он встретился с представителями фракций, каждый смог задать вопросы. Итог этих встреч вылился в 46 голосов «за». Воздержались трое. 

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Хорошо, что не 48. Мы не голосовали. Люди приходят и уходят, не отчитавшись, не объяснив ничего». 

И всё же почти единодушное голосование «за». На памяти председателя ЗакСа Вячеслава Макарова такого ещё не было. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы доверяем его профессиональным качествам. Он будет эффективен как руководитель канцелярии губернатора Санкт-Петербурга». 

Лидеры фракций говорят о большом кредите доверия. Коренной ленинградец. Его бабушка и мать пережили блокаду. В прошлом комсомольский лидер, служил в КГБ, имеет звание генерал-майора. В последнее время был советником Германа Грефа. 

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Высокий такой, большой. Уверенный в себе, стабильный. Профессионал, человек упрямый. В этом деле по головке гладить не приходится». 

Упрямый ли, это ещё предстоит доказать самому Говорунову. В числе первых он видит задачу кадровой ревизии Смольного. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я серьёзно отношусь к тезису, что кадры решают всё. Поэтому мне будет небезынтересно, каким образом формируется резервное движение». 

В кадровом вопросе в последнее время в правительстве действительно ощущаются движение. Сам градоначальник покидать Смольный не собирается, так он прокомментировал слухи о возможных досрочных выборах. «Вопрос на повестке дня не стоит», — сказал журналистам. Но подтвердил — место вице-губернатора Сергея Вязалова в ближайшее время может стать вакантным. Уже подписал заявление об увольнении председателя Комитета по внешним связям Прохоренко. А Говорунов пришёл на смену вице-губернатору Игорю Дивинскому. Он, кстати, работу в правительстве продолжит вице-губернатором по связям с органами федеральной власти. И если последнего в Смольном считали серым кардиналом, то нынешний глава администрации пока для многих лишь «Тёмный рыцарь».